Строение и функции женских половых органов

Канатиковая часть, pars funicularis, – участок протока, который проходит в составе семенного канатика, видео с порнухой funiculus spermaticus (от уровня головки придатка до наружного пахового кольца). Придатковая часть, pars epididymica, – начальная часть, расположенная у заднего края яичка, сзади и медиально от придатка; окружена лозовидным венозным сплетением, plexus venosus pampiniformis. Придаток привеска яичка, paradidymis, размером 5-6 мм, лежит в соединительной ткани семенного канатика над головкой придатка. Проток придатка начинается в головке, продолжается в теле и в хвосте, i ia всем протяжении образуя многочисленные изгибы. И прилегающая к заднему краю и отчасти – к латеральной поверхности яичка.

До овуляции этими клетками вырабатывается более жидкая слизь, способствующая проникновению сперматозоидов в полость матки (Посткоитальный тест). Во время родов «родовые пути» образуются влагалищем и каналом шейки матки, по которым и происходит движение плода. При половом возбуждении половой член увеличивается в объёме в 2-8 раза, становясь при этом достаточно плотным.

Тема строения и функции человеческого тела – это азы здоровья, это то, с чего начинается понимание нормы и отклонений от нормы. Но эта тема практически упускается в школах и других образовательных учреждениях или же искажается до такой степени, когда человек начинает жить мифами и слухами, находясь в состоянии «хронического страха». Так как женщины эмоциональнее, они чаще и легче поддаются влиянию негативизма и запугиванию.

Поощряя других высказываться, мы также помогаем бороться со стигматизацией наших самых интимных переживаний и уменьшать любой связанный с ними стыд. Кто знает, просто выступая против намеренного повреждения женских половых органов, ты можешь помочь кому-то набраться смелости и поделиться своими переживаниями. Тема намеренного повреждения женских половых органов, как правило, не поднимается в непринужденных беседах, будь то в классе, дома или за обедом с друзьями. От прекрасного пола только требуется следить за собой, своим здоровьем и при первой неприятной симптоматике, не медля, обратиться к специалисту.

Наружные их поверхности покрыты многослойным плоским эпителием, на внутренних поверхностях кожа постепенно переходит в слизистую оболочку. В малых губах отсутствуют потовые железы, они лишены волосяного покрова. Имеют сальные железы; обильно снабжены сосудами и нервными окончаниями, обусловливающими сексуальную чувствительность при половом акте. Передний край каждой малой губы расщепляется на две ножки.

Половые железы мальчика – яички незадолго до его рождения опускаются из брюшной полости ребёнка, где они развиваются, в кожный мешочек, называемый мошонкой. Полость мошонки является частью брюшной полости и соединена с нею паховым каналом. После опускания через паховый канал в мошонку яичек паховый канал обычно зарастает соединительной тканью. Своим основанием предстательная железа обращена вверх ко дну мочевого пузыря, верхушка обращена вниз к мочеполовой диафрагме. Передняя поверхность железы обращена к лобковому симфизу, а задняя поверхность – к прямой кишке.

Сама ткань, которая создает пещеристые тела, похожа по своему строению на губку. Под этим подразумевается наличие большого количества ячеек. Во время полового акта происходит эрекция, то есть эти ячейки набирают кровь из-за увеличения артерий, которые достигают пещеристых тел. Влагалище, в данном случае служит для их соединения с внешними половыми органами.

После получения данных исследований мазка и проверки чувствительности возбудителя инфекции, врач может назначить медикаментозное лечение, чаще всего это антибактериальные препараты. Вульвит отлично поддается лечению местными средствами, к которым относятся всевозможные мази, гели и свечи. Для диагностики вульвита в большинстве случаев достаточно простого ручного осмотра врача, а также взятия мазка на бактериологическое, бактериоскопическое и цитологическое исследование. Полученные результаты позволяет не только констатировать наличие воспаления, но и исключить злокачественные образования и установить возбудителя инфекции.

Диагностическую ценность для врача также будет иметь подробное описание симптомов и начальной стадии заболевания. Это упростит постановку диагноза и даст возможность исключить какие-либо сопутствующие инфекции. Также причиной появления зуда в области половых губ может стать любое заболевание, передающееся через половой путь, что иногда может потребовать консультации дерматовенеролога или проведения дополнительной диагностики. Беременность – это особый период в жизни женщины, который обусловлен значительной перестройкой организма будущей матери, затрагивает она и половую зону женщины. То, что опухли половые губы при беременности, может обнаружить как сама женщина, так и осматривающий ее акушер – гинеколог. Особенно это заметно во время второго и третьего триместра.

Большие половые губы обычно покрыты волосами и имеют бóльшую толщину, чем малые половые губы. Они не являются половыми органами, но важны для получения удовольствия от секса и осуществлениягрудного вскармливания. Очень часто при необычных выделениях мазок показывает кандиды. Но это не дает оснований утверждать (ни пациентке, ни, особенно, гинекологу), что воспалительный процесс – только результат неконтролируемого роста кандид во влагалище.

Иногда у одного и того же индивидуума находят свое развитие в большей или меньшей степени признаки обоих полов. Яички (семенники, тестикулы) – парная мужская половая железа, основной функцией которой является образование сперматозоидов и выделение в кровеносное русло мужских половых гормонов (тестостерон). Располагаются яички внутри мошонки и расположены обычно на разном уровне (чаще левое ниже правого), также могут отличаться по величине.

У девочки 1-3 лет диаметр отверстия девственной плевы до 3 мм, и она довольно плотная и нерастяжимая, когда диаметр влагалищных свечей обычно 8-15 мм. Маленькие свечи (суппозитории) для уретры имеют диаметр 3-6 мм, но врачи используют их редко. Таким образом, современное поколение девочек испытывает опасность потери девственности еще задолго до начала половой жизни. В мужских и женских телах много общего — голова с волосяным покровом, конечности, грудь, живот, таз.

В области шейки она образует складку, называемую крайней плотью полового члена, которая в виде капюшона охватывает головку и может смещаться. На задней поверхности головки полового члена крайняя плоть образует складку – уздечку крайней плоти, которая почти достигает края наружного отверстия мочеиспускательного канала. В климактерическом периоде гигиена половых органов женщины связана с изменениями в физиологии и анатомии половых органов. В большинстве случаев наступление климакса не приводит к каким-либо патологическим явлениям, а потому вполне достаточно содержать половые органы в чистоте. Для гигиенического ухода можно применять отвары трав и прокипяченное подсолнечное масло. К моменту полового созревания девочкам следует освоить необходимые правила гигиены половых органов.

Препуций расположен вертикально в задней части живота. В нем помещается половой член в неэректированном состоянии. В стенке препуция находится много сальных и потовых желез.

Длина больших половых губ, в среднем, составляет восемь сантиметров, а их ширина – до трех сантиметров. Они соединены между собой при помощи передней и задней спайки. Очень важно знать и то, что кожа, которая покрывает большие половые губы, содержит большое количество желез (среди них есть потовые и сальные).

Влагалище напоминает мешок, в верхную часть которого вдается влагалищная часть шейки матки. Поэтому, рассматривая строение вагины, мы будем говорить о строении влагалища и вагины одномоментно. Яйцеклетка (неважно, оплодотворенная или нет) движется по яйцеводам в матку. При наступлении беременности плодное яйцо остается в полости матки, при отсутствии беременности яйцеклетка выходит наружу с эндометрием и менструальной кровью. Невеста — вульва-однолюбка, то есть женский орган, который знал ласку только одного мужчины.

Эндоцервицит – воспаление слизистой оболочки канала шейки матки. Может возникать при проникновении различных бактерий (стафилококков, стрептококков, гонококков, кишечной эшерихии и др.). Эндоцервицит часто сочетается с воспалительным процессом в других отделах полового аппарата – кольпитом, сальпингоофоритом, эрозией шейки матки. Бактериальный вагиноз (диагноз с 1980 года) болезнь Гарднера.

В обязательном порядке исследуются общий анализ мочи и крови, сахар крови, общий и аллергенспецифические IgE, бакпосев мочи, соскоб на энтеробиоз, анализ кала на яйца гельминтов, кал на дисбактериоз. Вульвит у девочек может быть диагностирован педиатром, однако дальнейшее обследование и наблюдение ребенка должно осуществляться детским гинекологом. Для выяснения этиологии вульвита у девочек важно изучение анамнеза (сопутствующих заболеваний, провоцирующих моментов) и жалоб.

В передней части кожа образует складку крайней плоти , которая у детей плотно охватывает всю головку. По религиозным обрядам некоторых народов эту складку удаляют (обряд обрезания). На нижней стороне головки имеется уздечка , от которой начинается по средней линии полового члена шов. Вокруг головки и на внутреннем листке крайней плоти имеется много сальных желез, секрет которых выделяется в желоб между головкой и складкой крайней плоти.

Recommended Articles

Translate