Африканские рабы ..

Курейшиты, населявшие Мекку, постоянно конфликтовали с соседними воинственными племенами, что, конечно, мешало торговле Мекки. Поскольку среди бедуинов имелись враждовавшие между собой группы, курейшиты заключали с некоторыми из них союзы для защиты от других групп. Для укрепления своих сил курейшиты использовали и эфиопов за их репутацию храбрых и сильных воинов — «широкоплечих жостке порево негров», воспетых в арабской поэзии. Брежнева написано, что по национальности он — украинец. Но мемориальные доски таким украинцам, которые считали Украину колонией России, нам не нужны. Устанавливать их — это позиция беспомощного раба, восхваляющего свое колониальное прошлое.

Около 92% населения живет на менее чем 2 долл в день, а более 70% – менее чем на доллар. ООН считает, что уровень бедности в Нигерии вырос с 46% в 1996 году до 76% в 2009 году. В Нигерии местные власти заявили об аресте 12 подозреваемых по делу о массовом отравлении детей обезболивающей микстурой. В итоге 84 ребенка скончались, а также пострадали 11 детей от двух месяцев до семи лет. С обретением независимости ввиду перспектив “нефтяного” обогащения у них все меньше желания к сосуществованию даже в рамках федерального государства. Около 800 тыс человек были насильственно выселены из своих домов в столице Нигерии Абудже за четыре года, с 2003-го по 2007-й, чтобы освободить пространство для новых девелоперских проектов в городе.

Один путь вел в Марокко, куда отсылалось «очень большое число детей», другой — в Тунис, где династия Заридов нуждалась в значительных контингентах черных воинов для войн с Фатимидами из Каира. Рабы вывозились в Тунис и после завоевания его Аль-мохадами из Марокко. Еще один работорговый путь вел в Египет, и с ним связаны серьезные конфликты. Такая «охота» не могла быть не чем иным, кроме как набегами на тиббу, населявших обширную территорию к югу от нынешней Ливии, к северо-востоку от Нигера и к северу от Чада.

Центральная власть в Лоанго сохраняла всю свою силу по крайней мере до расцвета аболиционизма в XIX в.. Сейчас трудно выявить те иногда совсем незначительные нюансы, которые имелись у каждого из внутренних африканских обществ с их всегда заметной индивидуальностью. За 150 лет нараставшего в западных странах спроса на африканскую рабочую силу удовлетворение его (т. е. предложение рынка невольников) оказывало различное влияние на социальную организацию участвовавшей в работорговле Африки. Без особого труда можно представить себе, как смотрели на работорговлю ее жертвы. Это было время утраты личной безопасности африканцами, оказавшимися, пользуясь современной терминологией, в условиях терроризма сначала у себя на родине, а затем за ее пределами. С точки же зрения тех, кого мы назвали террористами, работорговля сначала преследовала больше экономические, чем социально-политические цели, но, правда, нельзя забывать и о территориальной экспансии, следовавшей путями работорговцев.

Большой хищник боролся с маленьким хищником, пытаясь использовать против буров африканские племена. Но вместе с тем, несмотря на формальный запрет рабства, расовая сегрегация продолжала существовать и в подконтрольных Британской империи землях. Чернокожим африканцам запрещалось передвигаться из одного округа в другой без соответствующего пропуска, который они должны были всегда иметь при себе. А в Кейптауне и поселках Наталя им не позволяли выходить на улицу после заката. Просвещенный колониализм отличался ханжеским лицемерием. Формально все мужчины, подданные Британской империи, вне зависимости от цвета кожи, имели равные избирательные права.

Капитал был необходим для снаряжения экспедиций и очень часто складывался из кредитов от разных лиц, число которых в каждом случае доходило до десятка и более. Анализ элементов, составлявших массу капитала работорговли, позволяет воссоздать ее экономическую организацию — основу «работорговой Европы». Вывоз невольников из Африки на американское побережье не мог начаться раньше конца XV — начала XVI в., поскольку до этого времени европейцы еще не открыли и не эксплуатировали американские территории. Поэтому работорговля через Атлантику шла сначала из Африки в Европу, в отдельные области самой Африки и на острова, лежащие относительно близко от западного побережья материка. В течение примерно целого столетия португальцы на берегах Африки занимали монопольное положение, право на которое неоднократно подтверждалось Ватиканом. Но постепенно это право стало все чаще оспариваться другими европейскими государствами, проникавшими в Африку.

Ислам стал буквально разрушительным с 1804 г., сломав в 1820-х годах все традиционные структуры в стране йоруба. В других местах ислам внедрился раньше, но должен был проявлять гибкость из-за непрекращавшегося сопротивления. Наибольшая же часть данного ареала оставалась областью господства различных языческих, анимистических верований, пронизывавших всю деятельность людей, политическую и экономическую жизнь общества. Прибыль могла в подобных случаях достигать и 300 %, но такая «удача» выпадала крайне редко, поскольку прибыль в 132 % и даже в 90 % оценивалась как большой успех.

Здесь читал Грина и о Грине в старой сталинской БСЭ под. Благо снег теперь своим сияющим на солнце белым одеялом закрывает горы мусора и гнилых фруктов, обычно летом там валяющихся и кисло воняющих. Впрочем, это давно было, еще в полуголодные и такие колоритные девяностые. Как дело обстоит в эпоху сытых, но оттого не перестающих быть проклятыми нулевых, мне точно не известно. Знак с надписью “Сохраним окружающий мир для будущего поколения. ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ МУСОР!” все же вселяет некий скепсис, что люди стали культурнее. Производство киностудии “Союзмультфильм”, Москва, 1952 г.

Северо-Запад ЮАР иронически называют «африканским Техасом». Белые фермеры отличаются религиозностью и консерватизмом, ездят на старых пикапах, часто носят шляпы, высокие сапоги, и пьют пиво «Hunters Gold» в придорожных забегаловках, глазея оттуда на редких здесь иностранцев. Компартия Южной Африки была основана портовыми рабочими Кейптауна в 1921 году — самой первой на всем «черном» континенте. Все лидеры партии были белыми – за исключением профсоюзного лидера Тибеди.

По понятным психологическим причинам рабы исповедовали религию, превосходно подходящую для рабов — а именно христианство, — ценности которой были противоположны всем ценностям римской культуры. Отдых в Мавритании -это бесконечные дюны, головокружительно глубокие каньоны, фантастические плато и девственные песчаные пляжи океана. Здесь дикие берега Атлантики встречаются с песчаными барханами на фоне звездного неба. А еще черные рабы и белые мавры, древние караванные города и великая пустыня Сахара. Это страна для искушенного путешественника, который ищет чего-то неизведанного и нового… Однако есть несколько совершенно очевидных фактов и поводов для того, чтобы поехать в Мавританию.

Но писать откровенную ложь про Воронеж (а в его лице и про всю страну), в котором я часто бываю – просто низко. Я всегда и везде, в том числе и в общественных местах, высказываю свою точку зрения по Украине – и никто меня не обзывает и не преследует. А украинцам могу пожелать только одного – терпения и трудолюбия. А то, что это было и есть, я убедился еще в во времена Советского Союза… Так что, друзья, не надо искать соринку в чужом глазу. Одним хохлам нравится.Живу в Воронеже и такого что здесь писал он не встречал.

Сходное с азиатским отношение к учебе демонстрируют наиболее образованные черные эмигранты в США и в Великобританию, не являющиеся потомками бывших рабов. Это вплотную приближает IQ их детей к “белой планке”. Некоторый разрыв, правда, сохраняется, но он уже объясним недостаточной социализацией на новом месте учебы в малознакомой стране.

Эта лексика мне хорошо знакома по газетам тридцатых годов, с которыми приходится много работать. Все эти шпионы, выродки, предатели не остались на выцветшей газетной бумаге 1930-х годов и не пылятся в архивных делах невинно убиенных, они снова выпрыгнули оттуда и крепко поселились в душах и головах миллионов. Или правда память, попытка серьезно подойти к тому, что, к примеру, в Германии, называется сложным, едва переводимым на русский язык словом Vergangenheitsbewältigung? То есть попытка научно проработать свою историю, серьезно разобраться в ней, очистить ее от догм и освободить от сакральных мифов, рационализировать ее, и наконец-то написать историю максимально объективно, как это возможно. Поставить тем самым точку, разделив палачей и жертв, назвать все своими именами и тем самым идти дальше в будущее. Надеюсь, они там еще не сожгли Радищева, как врага.

Около 7 миллионов южноафриканцев не имеют крыши над головой, 4 миллиона лишены доступа к питьевой воде, 23 миллиона живут без электричества. Детская смертность составляет 52,8 на тысячу родившихся у чернокожего населения, 28 у метисов и 7,3 у белых», – констатировал французский справочник Le Petit Fute. Эта убийственная калькуляция заключала в себе исторический приговор расистской системе апартхейда. Культура и искусство черных было загнано в глубокое подполье – с точки зрения расистов, их просто не могло существовать, за исключением народных промыслов или примитивных танцев.

Уверяем Вас, они очень просты и не составят никакого труда для их исполнения». Здесь же мы будем проводить различные конкурсы – на лучшее блюдо, например, или на лучшую историю о каком-нибудь необычном и оригинальном рецепте, по которому готовят в вашем регионе. Победители конкурсов будут отмечаться на отдельной странице нашего блога. Ну и, конечно же, получат от 2U замечательные подарки! Кроме того, в подрубрике «Форум» Вы будете иметь возможность задать любой вопрос по технологии и способам приготовления любых блюд, представленных на блоге и, что немаловажно, получить на него исчерпывающий ответ.

Мне очень печально видеть столько жителей России, которые совсем разучились думать, а что будет с нынешним поколением? Вот что самое страшное, молодежь воспитанная иделогией бездумной ненависти, ко всему, это уже панфобия… Мне его жалко, это очень трудно жить с ненавистью в душе.

Живущие в сельской глубинке африканцы обычно не имеют здесь собственности, продавая свой труд белым хозяевам. В прежние времена черные работали в этой части страны только по временным пропускам, приезжая сюда из «бантустанов». Расовые барьеры пали – но большинству чернокожих граждан негде жить в открывшихся для них городах. Чаще всего они обитают в самодельных хижинах, выстроенных за городской чертой. Проблему пытаются решить с помощью специальных программ. Заняв участок земли, и построив на нем хибару, бездомные граждане ЮАР рассчитывают со временем получить от правительства полноценное жилище.

Такие военные экспедиции продолжались и при преемниках Мухаммеда. Набеги совершались на племена анимистов, и если принятие ими ислама могло спасти некоторых пленников от рабства, то, как мы увидим ниже, это происходило, безусловно, далеко не всегда. Впрочем, не так редки были случаи, когда побежденные сами добровольно шли в рабство к победителям, так как все равно оставались без средств к существованию в краю, разоренном войной. Брежнев и его соратники приняли решение о вторжении в Чехословакию, введя туда в ночь с 20 на 21 августа 200 тыс.

Сведения, дошедшие до нас об этом времени, относятся в основном к прибрежным районам, где с XV в. Они занимались здесь торговлей, которая быстро свелась главным образом к вывозу рабов, о чем подробнее будет рассказано во второй части книги. Но было бы интересно сейчас проследить влияние этого нового явления на транссахарскую работорговлю. Продолжалась ли она в ущерб прибрежной торговле или же, наоборот, сочеталась с ней, не мешая ей? Один факт позволяет склониться ко второму предположению. Обладая прямым доступом к месторождениям золота (Бамбук и Буре) в верховьях указанных выше рек, империя Гана быстро стала известной арабам и сильно привлекала их.

В условиях африканского трайбализма, дичайшего социального неравенства и беспредела, забег в мусорный бачок идет с нарастающим темпом. Если лет назад Нигерия считалась одной из самых развитых стран Западной Африки, то сейчас она славится лишь своим криминалитетом и размахом коррупции. Если в 1985 году совокупные расходы на образование в стране составляли более 12 процентов от ее ВВП, то к 2003 году уровень упал до 4,6 процентов и сейчас не превышает 3,5 процентов. Население Нигерии – жертва повышенных фракционных конфликтов в правящей элите. Нищета, в которой живет большинство народа в этой богатой ресурсами стране, создает среду, когда одна община может быть натравлена против другой. Коренной вопрос в Нигерии – соблюдение этнического баланса при разделе пирога власти.

Столь же различны были и их экономические интересы относительно Англии. Провал предложений о проведении «наднациональных» мер побудил Англию последовательно держаться линии заключения двусторонних соглашений. Были заключены с наиболее связанными с работорговлей Португалией и Испанией и с особенно заинтересованной в ней экономически Голландией. Мы подчеркиваем еще раз, что исследуем в основном французскую практику работорговли, привлекавшую крупные капиталы и труд многочисленных людей внутри страны и вне ее. Размах этой торговли был таким, что работорговцы и рабовладельцы в конце XVIII в., не колеблясь, предсказывали разорение или обнищание шести миллионов французов в случае прекращения работорговли на Гвинейском побережье. В этом невероятном прогнозе самое любопытное то, что тогда было возможно смело назвать такую грандиозную цифру, не рискуя показаться смешным.

Так же, как и афроамериканцы, современные россияне выступают с критикой Запада и одновременно желают использовать все преимущества западных технологий. Как видите, Линкольн не критикует личные качества негров, он просто не считает их полноценными людьми биологически. А поскольку россияне в массе своей явно не негры, то, казалось бы, всякие сравнения тут неуместны. Воевавшие за англичан негры сбежали с королевскими войсками в Канаду. Примечательно, что англичане проявили удивительную и трогательную принципиальность.

Однако самому Преториусу разрешили использовать десять чернокожих семей. Остановка поезда в Южной Каролине открывает картину сюрреалистичного, утопического ада. Здесь тело Коры вместо плети ощущает прикосновение дорогого платья.

И здесь на нас смотрели с тем же нескрываемым интересом. Формально, образованный тогда Южно-Африканский Союз имел три столицы, и это разделение сохранилось в ЮАР до наших дней. Верховный суд поныне располагается в Блумфонтейне, бывшей столице Оранжевого Свободного государства, парламент заседает в Кейптауне, главном городе Капской провинции, а Претория является средоточием исполнительной власти. Но именно здесь, в построенном после войны Дворце Союза, чьи две башни должны были символизировать паритет белых властителей Южной Африки – буров и англичан, всегда находился настоящий политический центр страны.

Немудрено, что произошла настоящая «инфляция» тоннажа судов, и судовладельцы без зазрения совести начали указывать самые невероятные цифры о водоизмещении своих кораблей. Можно считать, что собственно стоимость корабля (с учетом к тому же амортизации старых судов) составляла около 20 % от общей суммы расходов по снаряжению экспедиции за невольниками. Число таких черных невольников, как правило, было небольшим, поскольку их просто ловила на побережье команда судов, а это не всегда удавалось.

Автор прочувствовал “на собственной шкуре” в каком дерьме (извините) оказалась наша страна за последние два года правления бывшего полковника НКВД. И сумел на хорошем русским языке поделиться своими чувствами. Не осталось у нас народа, народ замещен на население, электорат. Безмозглый и агрессивный, послушно как скот, поглощающий все, что ему скармливают. Даже война с Украиной уже не кажется горячечным бредом зажравшегося “недофюрера”.

Recommended Articles

Translate