Срок Действия Истекающих Водительских Прав Продлят На Три Года

Медицинское заключение установленного образца (форма № 003-В/у). Оно необходимо, если человек заменяет национальные водительские права в связи с истечением их срока действия, а также в случае обнаружения у водителя новых медицинских ограничений к управлению транспортным средством. Замена водительского удостоверения — процедура, обязательная каждые 10 лет для всех без исключения автовладельцев. Сегодня правительство России на три года продлило действие https://mockwa3.doc-avto.info/category-m.html национальных водительских удостоверений, срок которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года. Уже опубликовано соответствующее постановление, из которого ясно, что продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, это решение касается около пяти миллионов человек. По задумке, продление снизит административную нагрузку на граждан и бизнес.

  • Это позволит не отвлекать их от цепочек логистики», — пояснили в министерстве.
  • Минфин России подготовил соответствующие разъяснения в связи с вступлением в силу постановления Правительства РФ от 21 марта 2022 г.
  • Стоит отметить, что автоматическое продление срока действия прав касается примерно пяти миллионов удостоверений.

Например, о старом водительском удостоверении или о прохождении медкомиссии. Если у человека отсутствует регистрация, нужно оформить хотя бы временную. Иногда в ГИБДД могут требовать дополнительные документы, поэтому перечень лучше узнать заранее.

Чем Полезна Отсрочка По Замене Водительских Прав

Но теперь езда с устаревшими правами приравнивается к езде без прав. Продление прав — это одна из мер помощи российской экономике в условиях санкций, подчеркивалось на сайте правительства.

Если нарушено хотя бы одно требование, езда с этими правами будет незаконной. Если нарушение будет зафиксировано (что рано или поздно произойдет), водителя будет ждать штраф. В 2021 году заменить водительское удостоверение можно по новым правилам. Правки в законодательство были внесены, чтобы облегчить процедуру и сделать её более современной. Если вы впервые используете сервис, необходимо зарегистрироваться и дождаться проверки данных, после чего обратиться в ближайший многофункциональный центр для прохождения процедуры идентификации личности. Рекламно-информационное приложение к газете «Ведомости».

водительское удостоверение срок действия

«Водители, которые работают в компаниях, не будут тратить рабочее время на получение новых прав, прохождение медицинской комиссии. Это позволит не отвлекать их от цепочек логистики», — пояснили в Минэке. Кроме этого, на год будет продлен срок действия диагностических карт для транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и предназначенных для перевозок опасных грузов, отметил глава правительства. Водительские удостоверения, срок которых истекает в 2022 и 2023 годах, россияне смогут пока не менять — их действие пролонгируется автоматически. Об этом заявил недавно премьер-министр России Михаил Мишустин. Само по себе «послабление» приятное — но вызывает вопросы, чем именно оно вызвано. Ведь карточки водительских удостоверений — не пластик с чипом, дефицита тут быть не должно.

Шаг 3 Подайте Документы В Гибдд

№ 626 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации и вступает в силу с сегодняшнего дня. Как поясняется в официальном телеграм-канале кабинета министров, изменение коснется прав, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, их продлят автоматически. Планируется продление на три года всех водительских удостоверений, срок действия которых истек с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года», — пояснили Autonews.ru в Минэке. Если же водительские права загрязнены, повреждены, с них невозможно считать необходимую информацию, удостоверение необходимо сдать и заново предоставить весь пакет документов. У некоторых сдаваемых документов также есть свой срок действия. Например, справка медкомиссии является актуальной в течение года, так что можете проходить обследование заранее.

Срок Действия Водительских Удостоверений Продлен На Три Года

Права можно заменить по старинке — прийти с утра в здание ГИБДД, отстоять очередь, сдать документы и дождаться новенькой пластиковой карточки. Правда никакой скидки на оплату госпошлины не будет, и придется заплатить 2000 рублей.

Recommended Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Translate